В Чайковском состоялся экологический праздник «Арт – пикник»

25 июня 2019

Эко-праздник для города и горожан «Арт-Пикник» был организован Чайковским историко-художественным музеем, общественным объединением «Зеленая эволюция», благотворительным магазином ЛАВКА ДОБРА (Чайковский) при поддержке отдела охраны окружающей среды и природопользования  и отдела по работе с населением микрорайона «Основной» администрации Чайковского городского округа.
Главное направление праздника: повышение общей экологической культуры, популяризация раздельного сбора отходов, а также максимальное оживление экопространства вокруг нас.
В музее проводились экобеседы и мастер-классы по изготовлению экологических блокнотов.
В это же время на улице развернулись традиционные акции: «Минифримаркет», «Подвешенный пиджак» (свободный обмен вещами) от «ЛАВКИ ДОБРА» с Яной Тюкаловой.
«РазделяйКа» от «Зелёной эволюции», где можно было сдать батарейки, пластик, макулатуру, стекло, тетрапак и другие отходы, а также получить консультацию, что можно класть в желтый контейнер, а что нельзя. Что от одноразовой посуды лучше отказаться, т.к. ее нельзя переработать. Собрали три контейнера бумаги, полбутылки батареек, немного «добрых» крышечек, тетрапак.
500 обновленных листовок о раздельном сборе отходов, что куда можно сдать в нашем городе, очень быстро раздали волонтеры!
Недалеко от музея расположились на пленэре студенты — художники и дизайнеры Чайковского музыкального училища рисовали экологические мемы.
В ходе праздника  были высажены цветы в сквере Пушкина.
Кульминацией праздника стало экологическое дефиле моделей одежды, изготовленной из различного вторсырья.
Организаторы праздника благодарят всех партнеров и участников!