В Школе экологического добровольца в Березниках приняли участие 29 человек

26 июня 2019

24 июня в городе Березники прошла выездная Школа экологического добровольца в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности в Пермском крае». Школа вызвала интерес у экологических активистов не только города Березники, но и города Соликамска, общее количество слушателей составило 29 человек.
С приветственным словом выступили начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники Людмила Быкова и начальник управления по охране окружающей среды Минприроды Пермского края Людмила Харун.

«Министерство реализует акцию «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой организуется Школа экологического добровольца, проходит конкурс с номинациями «Лучшее муниципальное образование» и «Лучший эколого-просветительский проект». Приглашаю всех слушателей обязательно принять активное участие в нашем конкурсе. Мы со стороны министерства готовы поддерживать экологические инициативы и открывать новые возможности для активных жителей края», - отметила Людмила Харун.

Об отличиях в экологической культуре разных стран, о перспективах экоактивистов на реальных жизненных примерах участникам рассказывал председатель пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрий Хохлов.

Кроме того, эксперт раскрыл тему участия в конкурсах и получения грантов, способствующих развитию гражданского общества и реализации социально значимых гражданских инициатив. Юрий Хохлов заинтересовал участников реальным примером получения, реализации и дальнейшей отчетности по президентскому гранту.

В рамках Школы слушатели узнали, как прожить на экологических инициативах, откуда можно получить финансирование, а также как отличить реальную идею для экологического проекта от абстрактной идеи спасти человечество. Всех участников объединяет идея сделать мир чище и лучше, а такая Школа показывает реальный опыт участия в жизни города и края с экологическими инициативами.

Теоретическая часть Школы завершилась вопросом к слушателям: «Есть ли в аудитории те, кто уже писал свой экологический проект?» Как оказалось, некоторые участники уже пробовали свои силы в написании проекта, но не смогли выиграть грант на его реализацию. И тогда Юлия Хохлова, ответственный секретарь пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы», приступила к практической части выездной Школы. На практических занятиях участники пробовали отличить проект от идеи, подбирали цели и задачи и учились распознавать возможности проекта на начальной стадии.

В ходе практического занятия участник Школы Джавад Джавадов выразил желание презентовать свой проект «Лесной садовник», и лекторы вместе со слушателями прямо на месте помогли разобраться с сильными и слабыми сторонами проекта, а также помогли сформулировать конкретные задачи для его осуществления.

Также на Школе выступил заместитель начальника отдела государственного надзора и надзора в сфере охоты Вячеслав Аксарин, который рассказал о роли общественного инспектора в охране окружающей среды. Участники задавали вопросы о возможностях стать общественным инспектором и даже о безопасности такой непростой работы. «Общественный инспектор проходит специальное обучение и сдает экзамен для получения удостоверения инспектора, которое дает не только права, но и определенные обязанности перед государством и обществом», - ответил Вячеслав Аксарин.

На торжественном закрытии Школы все участники получили сертификаты.